Жакет с широким воротником
Эластичная резинка с «косами» для полочки, спинки, рукавов и эффект букле для планок и воротника — выразительные акценты в моде!
РАЗМЕР
36/38ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа Merino + (100% натуральной шерсти; 90 м/50 г) — 800 г иссиня-зеленой;пряжа Passione (85% шерсти альпака, 13% полиамида, 2% эластана; 132 м/25 г) — 100 г оранжевой. Спицы №4,5; круговые спицы №4,5; 8 пуговиц.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА С «КОСАМИ»
Число петель кратно 32 + 22 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1—48-й ряды.
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.РЕЗИНКА
Число петель кратно 4 + 2 + 2 кромочные. Лицевые ряды: кромочная, попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные, закончить 2 лицевыми, кромочная. Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
30 п. х 25,5 р. = 10 x 10 см.ВНИМАНИЕ
Плотность вязания измерена на модели, разложенной на горизонтальной поверхности. За счет высокой эластичности узора 1 жакет облегает фигуру.ВЫКРОЙКА

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
СПИНКА
Оранжевой нитью набрать на спицы 120 петель и для планки, начиная с 1 изнаночного ряда, связать 0,5 см = 2 ряда лицевыми, затем иссиня-зеленой нитью связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.Продолжить работу резинкой с «косами».
Через 47 см = 120 рядов от планки закрыть для пройм с обеих сторон 1 x 5 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 x 3 п., 2 x 2 п. и 2 x 1 п. = 92 п.
Через 65 см = 166 рядов от планки закрыть для горловины средние 26 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для скругления по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 2 x 3 п.
Одновременно через 66 см = 168 рядов от планки закрыть для плечевого скоса с обеих сторон 1 x 9 п., затем в следующем 2-м ряду закрыть 1 x 9 п.
Через 67,5 см = 172 ряда от планки закрыть оставшиеся по 9 п. плеч.
ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Оранжевой нитью набрать на спицы 56 петель и связать планку, как на спинке.Затем иссиня-зеленой нитью связать 1 изнаночный ряд изнаночными и продолжить работу резинкой с «косами».
Пройму по правому краю выполнить, как на спинке = 42 п.
Через 62,5 см = 160 рядов от планки закрыть для горловины по левому краю 1 x 7 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 x 3 п., 2 x 2 п. и 1 x 1 п.
Плечевой скос по правому краю выполнить, как на спинке, и на высоте спинки закрыть оставшиеся 9 п. плеча.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении.РУКАВА
Оранжевой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 52 петли и связать 8 см платочной вязкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда и закончить 1 лицевым рядом.Затем иссиня-зеленой нитью связать 1 изнаночный ряд изнаночными, при этом равномерно прибавить 8 п. = 60 п.
Продолжить работу следующим образом: кромочная, 2 п. изнаночной гладью, 54 п. резинко с «косами», 2 п. изнаночной гладью, кромочная.
Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 8-м ряду от планки 10 x 1 п. согл. узору, при этом с обеих сторон включить в узор по 2 п. изнаночной гладью первоначального распределения узоров = 80 п.
Через 35,5 см = 90 рядов от планки закрыть для оката рукава с обеих сторон 1 x 5 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 x 3 п., 2 x 2 п., 10 x 1 п., 1 x 2 п. и 3 x 3 п.
Через 49,5 см = 126 рядов от планки закрыть оставшиеся 14 п.
СБОРКА
Для планок застежки иссиня-зеленой нитью набрать по бортам полочек по 124 петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными.Продолжить работу резинкой, при этом в 1-м ряду на правой полочке выполнить 8 отверстий для пуговиц следующим образом: закрыть 2 п. и в следующем ряду вновь набрать. Первое отверстие для пуговицы выполнить через 5 п. от нижнего края, следующие 7 отверстий для пуговиц выполнить с интервалом 14 п.
Через 6 рядов от начала вязания планки связать оранжевой нитью еще 2 ряда платочной вязкой. Затем закрыть все петли, как лицевые.
Выполнить плечевые швы.
Для воротника оранжевой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины с внутренней стороны, включая концы планок, 104 петли и вязать платочной вязкой.
Через 12 см от начала вязания воротника закрыть все петли, как лицевые.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.
17.11.2018
9 539