Объемный свитер с удлиненной спинкой

Объемный свитер с удлиненной спинкой


Объемный свитер с удлиненной спинкой
Широкие цветные полосы и модный фасон-оверсайз превращают объемный свитер в настоящий хит сезона — очень уютный благодаря пушистой пряже из шерсти альпака.

РАЗМЕР

Единый

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (72% шерсти альпака, 16% полиамида, 12% шерсти; 190 м/50 г) — 200 г фиолетовой, 150 г цв. марсала и 100 г песочной; спицы №4,5; круговые спицы №4,5.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ВНИМАНИЕ!

В связи с большим числом петель рекомендуем вязать перед и спинку на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

РЕЗИНКА

Нечетное число петель. 

Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, закончить 1 изнаночной, кромочная. 

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

ПАТЕНТНЫЙ УЗОР

Нечетное число петель. 

Лицевые ряды: кромочная, * 1 изнаночная, 1 петля из нижнего ряда (= 1 лицевая, при этом ввести спицу на 1 ряд ниже), от * постоянно повторять, закончить 1 изнаночной, кромочная. 

Изнаночные ряды: кромочная, * 1 петля из нижнего ряда, 1 изнаночная, от * постоянно повторять, закончить 1 петлей из нижнего ряда, кромочная.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС

70 рядов песочной, 
230 рядов нитью цв. марсала, 
70 рядов песочной нитью = всего 370 рядов.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

14,5 п. х 36 р. = 10 x 10 см, связано патентным узором; 
16,5 п. х 22 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью. 
Обратить внимание на то, что в узоре 2 в вязаном полотне виден только каждый 2-й ряд.

ВНИМАНИЕ

Перед и спинку вязать без плечевых швов единым полотном, при этом начать с переда. Эффект асимметричной длины образуется за счет расположения горловины. Воротник вязать отдельно поперек.

ВЫКРОЙКАОбъемный джемпер с удлиненной спинкой

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

ПЕРЕД И СПИНКА

Песочной нитью набрать на спицы 121 петлю и для планки связать 1,5 см = 4 ряда резинкой. 

Продолжить работу патентным узором согл. последовательности полос. 

Через 33,5 см = 120 рядов от планки закрыть для горловины средние 49 п. и обе стороны на 36 п. соответственно продолжить вязать раздельно согл. узору. 

Через 37 см = 134 ряда от планки соединить обе половины при помощи промежуточного набора из 49 петель и вновь на всех 121 п. продолжить работу единым полотном. 

Через 103 см = 370 рядов от планки связать для планки спинки песочной нитью еще 1,5 см = 4 ряда резинкой. Затем закрыть петли по рисунку.

РУКАВА

Фиолетовой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 70 петель и для планки связать 1,5 см = 4 ряда резинкой, при этом между кромочными постоянно провязывать попеременно 1 изнаночную, 1 лицевую. 

Продолжить работу лицевой гладью. 

Через 36,5 см = 80 рядов от планки закрыть все петли.

ВОРОТНИК

Нитью контрастного цвета набрать на спицы 90 петель, затем продолжить работу фиолетовой нитью лицевой гладью. 

Через 95,5 см = 210 рядов от начального ряда оставить петли и соединить с петлями 1-го ряда трикотажным швом, затем вытянуть контрастную нитью.

СБОРКА

Выполнить боковые швы, совмещая одинаковые значки на выкройке. Выполнить швы рукавов, при этом нижние 8 см для отворота сшить с лицевой стороны. Вшить рукава. Нижние 8 см рукавов отвернуть наверх и несколькими стежками пришить к шву. Воротник вшить, припосаживая, левым боковым краем в горловину.
16.11.2018
8 895